Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 967T, Lote # 144

Servicio abierto de vajilla.
Francia.
Siglo XX.
Elaborado en porcelana Limoges y otra.
Diseño de Limone Coquet (diseño único).
Consta de:
a) Juego de 58 cubiertos. Diseño liso. Compuesto por: 8 cuchillos para carne, 10 cucharas para té, 8 cucharas para sopa, 8 tenedores para carne, 8 cuchillos para ensalada, 8 cucharas para postre y 8 tenedores para ensalada.
b) Servicio abierto de vajilla. Diseño ochavado. Decorado con motivos florales en tono rosado y detalles en esmalte verde. Compuesto por: 2 azucareras, 2 cremeras, 2 candeleros, tetera, 7 platos trinche, 11 platos de servicio, sopera, difusor de té con plato base, 4 platos para sopa, 7 platos para helado, 9 platos para ensalada, 4 tazones, 4 platos para galletas, 8 platos para pan, 8 platos para pastel, 4 platos para arroz, 7 platos para guarnición, 1 copa para huevo, 10 tazas para té con 11 platos base, 1 plato para sal, 3 tazas para café con 3 platos base, 15 tazas para chocolate con 15 platos base.
No incluye bases.
Presenta marcas, desgaste y ligeras desportilladuras.
Algunas piezas no corresponden al juego.
Piezas: 195.
Estimado $4,500-5,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote